Маркировка древесных упаковочных материалов

Деревянной тарой (ДТ) пользуются для крепления и сбережения продукции, которую транспортируют.
В состав ДТ входят поддоны, коробки, крепёжная древесина. Ею пользуются в контейнерах, самолетах или на суднах, что дает гарантию защиты разным коммерческим товарам. ДТ в некоторых случаях может быть сделана из некачественной древесины. Если ДТ будет не обработана, то это может стать причиной появления и распространения вредоносных организмов. Их можно будет наблюдать как на поверхности древесины (жуки, некоторые бабочки), так и глубоко в ней(нематоды, некоторые грибы).
Беря за основу риск этого пути распространения, был создан фитосанитарный сертификат. Этот сертификат обязывает обрабатывать деревянную тару для того, что бы все микробы на или в древесине были уничтожены, перед тем, как тара будет перемещена в ходе международной торговли. Фитосанитарный сертификат включает в себя только два вида обработки – тепловая (прогрев древесины по всей толщине на 560 или более градусов более получаса) и окуривание бромистым метилом.
Так же сертификатом требуется окорение древесины. Стоит учесть, что этот процесс должен происходить до применения окуривания. После процесса окорения допустимо наличие остаточных участков коры, шириной до 3 см. Если они шире 3 см, отдельные её площади обязаны быть меньше 50 кв. см.
Для большого количества стран доступна только обработка бромистым метилом. Однако он пагубно влияет на озоновый слой и его применение уже запрещено в разных странах. Частными кампаниями ведется поиск альтернативных методов обработки ДТ.

Маркировка состоит из рамки, которая содержит:

  • символ МККЗР;
  • код страны;
  • код изготовителя материала;
  • код обработки.

Маркировка находится на противоположных сторонах каждой единицы деревянной тары.

За применением обработки и использованием идентификационной маркировки следит НОКЗР в стране производителя. Маркировка предоставляет основание для безопасного ввоза ДТ в страны.

Пример маркировки МККЗР на древесном упаковочном материале включая: символ согласно МСФМ № 15, код ИСО страны из двух букв (ID — код Индонезии), уникальный код, присвоенный НОКЗР производителю, и код обработки согласно МСФМ № 15 (НТ – код тепловой обработки).
[1] Монреальский Протокол по веществам, истощающим озоновый слой, с поправками и/или дополнениями, принятыми в Лондоне в 1999г., в Копенгагене в 1992г., в Вене в 1995г., в Монреале в 1997г. и в Пекине 1999г.

Если у вас остались вопросы, свяжитесь с нами. Наши менеджеры помогут вам!