Возможности фитосанитарной обработки древесины

Как известно, любая деревянная упаковка, изготовленная из древесины, ранее не подвергавшейся обработке, представляет собой опасную концентрацию вредных существ и организмов. Так как довольно часто определить появление материалов для древесной тары не представляется возможным, целесообразным становится принятие мер, позволяющих значительно уменьшить риск проникновения и популяризации вредных организмов как внутри упаковки, так и за ее пределами. ISPM 15 представляет собой ряд принятых норм и правил, согласно которым древесная тара, прошедшая фитосанитарную обработку, может считаться безопасной. В таком случае законным становится эксплуатация и перевозка маркированной упаковки.
Наша компания проводит фитосанитарную обработку деревянной тары, в частности ящиков, поддонов, паллетов в соответствии со стандартами ISPM-15. Мы предлагаем своим клиентам наиболее комфортные и экономически выгодные условия для получения фитосанитарного сертификата, являющегося необходимым документом для экспорта товара из страны. Наличие phytosanitary certificate обязательно при ввозе товаров в государства, которые поддерживают международный Стандарт ISPM 15 Санитарных и Фитосанитарных Мер.

ISPM и его особенности

Как правило, деревянные тары изготавливают либо из древесины, которая не прошла обработку, либо из повторно обработанных упаковочных материалов. Поэтому совершенно нормальным является предотвращение возможных рисков, которым подвергаются те или иные виды упаковок. ISPM-15 определяет необходимость проведения фитосанитарных мер касательно древесной тары, а также уровень их жесткости по отношению к определенной продукции. В этом стандарте описаны основные меры, принятые во всем мире, утверждение и готовые к применению в отношении деревянной упаковки. ISPM обуславливает проведение фитосанитарной обработки деревянной тары в зависимости от вида материала. Так, руководство относится к обработке лиственных и хвойных древесных пород, часто становящихся причиной распространения вредных организмов. В нашей компании производится обработка древесных упаковок, поддонов, ящиков, погрузочных подмостков, крепежной древесины, упаковочных блоков, подпорок, обрешеток и многого другого. После проведения работ, мы выдаем фитосанитарный сертификат, который является обязательным документом для вывоза товара за границу.

Получение phytosanitary certificate

Для того чтобы отправить товар за границу в деревянной упаковке необходимо наличие fumigation certificate (фумигационного сертификата). В нашей компании всегда в наличии прошедшие предварительную обработку поддоны, которые помогут значительно сократить время перевозки вашего товара за границу. Мы также производим фумигацию или термообработку вашей деревянной тары в короткие сроки. Наличие fumigation certificate подтверждает специальная маркировка, нанесенная посредством выжигания на упаковку. Кроме того, наши специалисты помогут грамотно оформить документ, а на сайте представлен фитосанитарный сертификат образец, дающий представление о нормах и правилах заполнения документа.

Виды фитосанитарной обработки

Существуют следующие способы фитосанитарной обработки.

  • Фумигация (окуривание). Этот метод предполагает использование ядовитых паров или газов. Не является самым популярным, поскольку его действие способны выдержать не все виды древесных упаковок. Кроме того, тары, предназначенные для хранения и перевозки пищевых продуктов и вовсе не должны обрабатываться подобного рода способом. Остающиеся после фумигация ядовитые вещества могут негативно повлиять на сохранность и качество товара.
  • Тепловая обработка. При таком способе древесная тара в специальном помещении в течение долгого времени подвергается влиянию высоких температур. Данный способ фитосанитарной обработки является наиболее востребованным.
  • Камерная сушка. Пиломатериалы загружаются в специальные камеры, где они обрабатываются посредством выдерживания определенной температуры и влажности.

Товары, прошедшие обработку и имеющие фитосанитарный сертификат, образец которого представлен на нашем сайте, могут быть перевезены за границу.

Если у вас остались вопросы, свяжитесь с нами. Наши менеджеры помогут вам!